সুনামগঞ্জ প্রতিনিধি :
জেলা সদরে সুবিধাজনক স্থানে সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস বাস্তবায়নের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন হয়েছে।
বুধবার (২৩ এপ্রিল) দুপুরে শহরের শহীদ জগৎজ্যোতি পাবলিক লাইব্রেরী মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন সুনামগঞ্জ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী ক্যাম্পাস জেলা সদরে বাস্তবায়ন আন্দোলনের সদস্য সচিব ও জেলা বিএনপির আহবায়ক কমিটির সদস্য মোনাজ্জির হোসেন সুজন। কমিটির আহ্বায়ক অ্যাড. হুমায়ুন মঞ্জুর চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখেন, সুনামগঞ্জ জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি এডভোকেট মোঃ আব্দুল হক, বিশ্ববিদ্যালয় স্থায়ী ক্যাম্পাস বাস্তবায়ন আন্দোলন কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক অধ্যক্ষ সৈয়দ মহিবুল ইসলাম, এডভোকেট রবিউল লেইস রোকেস, জেলা জামায়াতের নায়েবে আমীর এডভোকেট মুহাম্মদ শামস উদ্দিন, জামালগঞ্জ উপজেলা প্রতিনিধি মোঃ আব্দুর রব,তাহিরপুর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মোঃ আনিসুল হক,শাল্লা উপজেলা প্রতিনিধি আব্দুল আউয়াল ও বিশ্বম্ভরপুর প্রতিনিধি সাংবাদিক স্বপন কুমার বর্মণ প্রমুখ। সংবাদ সম্মেলনে সূচনা বক্তব্য রাখেন,কমিটির সদস্য সচিব মোনাজ্জির হোসেন সুজন। পরিচালনা করেন, বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সদস্য সচিব মেহদী হাসান সাকিব।
এসময় মঞ্চে উপবিষ্ট ছিলেন শিক্ষাবিদ অধ্যক্ষ পরিমল কান্তি দে,সাবেক সিভিল সার্জন ডাঃ মনোয়ার আলী, এডভোকেট বজলুর রশিদ, অধ্যাপক রফিক বিন বারী,সুনামগঞ্জ প্রেসক্লাবের সভাপতি অধ্যক্ষ শেরগুল আহমেদ,জেলা বিএনপির আহবায়ক কমিটির সদস্য এডভোকেট মাসুক আলম,আবুল কালাম আজাদ,অশোক কুমার তালুকদার, এডভোকেট এটিএম রুহুল তুহিন,বিএনপি নেতা আতম মিসবাহ, সাবেক চেয়ারম্যান নুরুল হক আফিন্দি, দৈনিক সুনামকণ্ঠের সম্পাদক বিজন সেন রায়সহ সমাজের গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গরা।
সংবাদ সম্মেলনে বক্তারা বলেন, জেলা সদরের বিভিন্ন স্থাপনা বাদ দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ শান্তিগঞ্জ উপজেলার গ্রাম এলাকার বিভিন্ন বাসাবাড়ী ভাড়া নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের আবাসন ব্যবস্থা করে দিচ্ছেন। এতে প্রত্যন্ত অঞ্চলে অনিরাপদ ও আতঙ্কিত অবস্থায় রয়েছেন শিক্ষার্থীরা। এছাড়াও এসব বাসাবাড়ী, স্থাপনা ভাড়া নিতে গিয়ে সরকারের অতিরিক্ত টাকা যেমন ব্যয় দেখানো হচ্ছে তেমনি অর্থেরও অপচয় হচ্ছে। সেখানে শিক্ষার্থীদের কোনো ক্ষয়ক্ষতি হলে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষের দায়ভার নিতে হবে।
বক্তারা বলেন, ফ্যাসিস্ট সরকারের সময়ে গঠন করা বিশ্ববিদ্যালয় সিন্ডিকেট বাতিল ঘোষণা করে সুনামগঞ্জের শিক্ষাবিদ, বিদ্যুৎসাহী, সুধীজন থেকে সিন্ডিকেট সদস্য নিয়োগ করতে হবে। ভিসি ফ্যাসিস্ট লোকজনের পরামর্শে সিন্ডিকেট সদস্য গঠন ও জেলাবাসীর যৌক্তিক আন্দোলনের বিরোধিতা করছেন। তিনি নিরপেক্ষ নন। অবিলম্বে ভিসিকে অপসারণের দাবি জানানো হয় সংবাদ সম্মেলনে।
বক্তারা আরো বলেন, জেলা সদরে বিশ্ববিদ্যালয়ের স্থায়ী ক্যাম্পাস নির্মাণের দাবি যৌক্তিক ও বাস্তবসম্মত। এর সাথে তিনটি উপযুক্ত জায়গার নামও প্রস্তাব করা হয়েছে। জেলা সদরের কাছাকাছি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস হলে জায়গা অধিগ্রহণ করা লাগবে না। এ প্রক্রিয়ায় সরকারের টাকা যেমন সাশ্রয় হবে তেমনি জেলা সদরে বিশ্ববিদ্যালয় করার মতো প্রচুর খাস জায়গাও রয়েছে।
সম্পাদক ও প্রকাশক গোলাম সারোয়ার, বার্তা সম্পাদক জুয়েল আহমদ।
ই-মেইল: ajkershodesh@gmail.com
প্রধান কার্যালয়: ব্যাংক প্লাজা, রানীগঞ্জ বাজার, জগন্নাথপুর, সুনামগঞ্জ।