1. abubakarpressjp@gmail.com : Md Abu bakar : Md Abubakar bakar
  2. sharuarpress@gmail.com : admin520 : Md Gulam sharuar
  3. : alamin328 :
  4. jewela471@gmail.com : Jewel Ahmed : Jewel Ahmed
  5. ajkershodesh@gmail.com : Mdg sharuar : Mdg sharuar
বুধবার, ২৫ জুন ২০২৫, ০৮:৫৮ পূর্বাহ্ন
হেড লাইন
ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রমে সেবাদানকারী রোভার ও স্কাউটগণের মধ্যে সনদ বিতরণ শান্তিগঞ্জে হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় মামলা, আসামিদের নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া, প্রকৃত দোষীদের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবি সুনামগঞ্জ জেলা হেলথ এ্যাসিস্ট্যান্ট এসোসিয়েশন কর্মবিরতি পালন শান্তিগঞ্জে স্বাস্থ্য কর্মীদের অবস্থান কর্মসূচি মানবিক সংগঠন দ্ধীনেরটুক যুব ঐক্য পরিষদের কমিটি গঠন নির্বাচনের আগে পাথর কোয়ারি খুলে দেয়ার দাবিতে ৭ দিনের আল্টিমেটাম জগন্নাথপুরে গ্রেফতারী পরোয়ানাভুক্ত আসামী গ্রেফতার সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়তে আগামী নির্বাচনে ধানের শীষকে বিজয়ী করতে হবে : মিফতাহ্ সিদ্দিকী জগন্নাথপুরে এলাকাবাসীকে নিয়ে বাজে মন্তব্য ও অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সভা আদনান সিলেট জেলার শ্রেষ্ঠ ওসি নির্বাচিত

চা পাতার ন্যায্যমূল্যের দাবীতে পঞ্চগড়ে চা চাষীদের মানববন্ধন

  • Update Time : সোমবার, ২৭ মে, ২০১৯
  • ৪০৫ শেয়ার হয়েছে

পঞ্চগড় প্রতিনিধি:

চা পাতার ন্যায্যমূল্যের দাবীতে পঞ্চগড়ে পঞ্চগড়- বাংলাবান্ধা মহাসড়কে কাচা চা-পাতা ফেলে মানববন্ধনসহ অবরোধ করেছে ক্ষুদ্র চা চাষীরা।

 

সোমবার(২৭ মে) দুপুরে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া সহ বিভিন্ন এলাকার কয়েক শতাধিক চা চাষী পঞ্চগড়- বাংলাবান্ধা মহাসড়কের শেরে বাংলা পার্কের সামনে চা পাতা ফেলে ও রাস্তায় শুয়ে প্রতিবাদ জানান। কৃষকের উৎপাদিত চা পাতার ন্যায্য মূল্য নিশ্চিত করা,ওজনের সময় পার্সেন্টেস কর্তন বন্ধ সহ চাষীদের হয়রানি বন্ধের দাবীতে পঞ্চগড় জেলার চা চাষী-চা অধিকার বাস্তবায়ন কমিটি মানববন্ধনের আয়োজন করে।

 

এসময় চা চাষী-চা অধিকার বাস্তবায়ন কমিটির সভাপতি সায়েদ আলী লিখিত বক্তব্যে জানান, জেলা প্রশাসকের সন্মেলন কক্ষে চা চাষী ,চা বোর্ড ও কারখানার মালিকদের সাথে যৌথ আলোচনা সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী যেখানে  চা চাষীদের উৎপাদিত চা পাতার মূল্য প্রতি কেজির ২৪ টাকা নির্ধারন করা হয়। সেখানে চা কারখানার মালিকদের গঠিত সিন্ডিকেট সে সিদ্ধান্ত না মেনে  প্রতি কেজি চা পাতা মাত্র ১৫ টাকায় কিনতে বাধ্য করছে।

 

এছাড়াও প্রতি কেজি চা পাতার ওজনে ২৫% থেকে ৪০% কর্তন করছে। এতে ক্ষুদ্র চা চাষীরা লোকশানে পরেছে। যে কারণে নির্ধারিত মুল্য না পেয়ে ক্ষুদ্র চা চাষীরা মানববন্ধন ও মহাসড়ক অবরোধ করতে বাধ্য হয়। তাই এ অচিরেই এ অবস্থার পরিবর্তন না হলে বৃহৎ আন্দোলনে নামতে বাধ্য হবে বলে জানান চা চাষীরা। মানববন্ধন শেষে জেলা প্রমাসকের মাধ্যমে মাননীয় প্রধান মন্ত্রী বরাবরে স্বারকলিপি প্রদান করেন।

 

 

আজকের স্বদেশ/তুহিন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2024
Design and developed By: Syl Service BD