Logo

August 4, 2021, 4:30 pm

সংবাদ শিরোনাম :

জগন্নাথপুরে নদীভাঙ্গনে বিপন্ন মানুষ

জগন্নাথপুর (সুনামগঞ্জ) প্রতিনিধি::

বাংলাদেশে প্রতিবছরই বিস্তীর্ণ এলাকা নদীভাঙ্গনের শিকার হয়। প্রতিবছর এভাবে প্রায় ছয়হাজার হেক্টর জমি নদীগর্ভে বিলীন হয় আর ঘরবাড়ি, ফসলের জমি হারিয়ে নিঃস্ব হয়ে যায় অসংখ্য মানুষ। এ বছরও জুন মাস থেকেই অনেকগুলো জেলায় নদী ভাঙ্গন শুরু হয়েছে।

 

 

 

সুনামগঞ্জের জগন্নাথপুর উপজেলার রানীগঞ্জ ইউনিয়নের ঘোষগাঁও গ্রামে নরজুর নদী ভাঙ্গনে কবলিত একটি গ্রামে আসার পথে কয়েকটি বাড়ি, গাছপালা নদীতে ভেঙ্গে ঘর বাড়ী বিলিন হয়ে গেছে। জানা যায়, ঘোষগাঁও গ্রামের মো: আব্দুল লতিফের বসত বাড়ী নদী ভাঙ্গনে বিলিন হয়ে গেছে। অসহায় হয়ে ছেলে মো: আবুল হাসনাত বিদেশ চলে গেছে।

 

এক সপ্তাহ আগে নিজের বাড়ি হারিয়েও নদী পাড়ে দাড়িয়ে ছিলেন মো: আব্দুল লতিফ । নরজুল নদীর পাড়ে দাঁড়িয়ে কান্নাজড়িত কণ্ঠে তিনি হাত দিয়ে দেখালেন, ওই যে দুরে যেখানে জল পাক খাচ্ছে, সেখানেই ছিল তার বাড়ী। গাছপালা, গোয়ালঘর ছিল, কিন্তু এখন আর তার কিছুই নেই। তিনি বলছিলেন, দুইমাস ধরেই নদী একটু একটু করে ভাঙ্গতে শুরু করে। বাড়ির কাছাকাছি চলে আসায় গত বৃহস্পতিবার তিনি ঘর ভেঙে সরিয়ে নেন। শুক্রবারই তার ভিটেমাটি নদীতে তলিয়ে যায়।

 

 

আজকের স্বদেশ/তালুকদার