Logo

March 6, 2021, 5:01 pm

সংবাদ শিরোনাম :
«» বনগাঁও সীমান্তে বিজিবির সঙ্গে ‘সংঘর্ষে’ যুবক নিহত «» মজিদ চৌধুরী খসরু মানুষের অধিকার আদায়ে স্বোচ্ছার ছিলেন -শোকসভায় বক্তরা «» সুনামগঞ্জ জেলা জাতীয় পার্টির আহবায়ক কমিটির সভা অনুষ্ঠিত «» মৌলভীবাজার বড়লেখায় ১১৬ বোতল ফেন্সিডিল সহ আটক ২ «» সুনামগঞ্জে স্বেচ্ছাসেবক দলের মিছিলে পুলিশের বাঁধা «» পাঁচ বছর ধরে জগন্নাথপুরে কৃষকের টাকায় পাকা হচ্ছে নলুয়ার হাওরের সড়ক «» বিএনপির ৭ মার্চের কর্মসূচিকে ‘ভণ্ডামি’ বললেন কাদের «» জামালগঞ্জে জাতীয়তাবাদী যুবদলের আহবায়ক কমিটির পরিচিতি সভা অনুষ্ঠিত «» প্রেমের পর বিয়ে, ২৬ দিনের মাথায় নববধূর আত্মহত্যা «» বিয়ের শর্তে ধর্ষকের জামিন নিয়ে আদালতের প্রশ্ন

দুজন দুজনার প্রিয় বন্ধু দুজন দুজনার প্রিয় বন্ধু

আজকের স্বদেশ ডেস্ক::

কুকুর দেখলেই বানরকে যেখানে দৌড়ে পালাতে দেখা যায় হরহামেশা, সেখানে ব্যতিক্রম এক ঘটনার দেখা মিলেছে খাগড়াছড়ির পানছড়িতে। বৈরিতাকে ছাপিয়ে গড়ে উঠেছে সখ্য। পানছড়ির সবুজ পাহাড়ে আলোচিত বন্ধু জুটি এই বানর-কুকুর।

 

পানছড়ি-মাটিরাঙ্গা সড়কের ঝর্ণাটিলায় বানর-কুকুরের বিরল এ বন্ধুত্ব দেখতে প্রতিদিন ছুটে আসছেন দর্শনার্থীরা। তাদের বন্ধুত্বের বাঁধন দেখে অভিভূত হচ্ছেন বিভিন্ন বয়সের মানুষ।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, খাগড়াছড়ির পানছড়ি-মাটিরাঙ্গা উপজেলার সীমান্তবর্তী ঝর্ণাটিলা এলাকায় জনৈক রেজাউল করিম ও আবদুল খালেকের বাগানের দেখভাল করেন মো. হারুন অর রশিদ। তার গৃহপালিত একটি কালো কুকুর সে বাগানের পাহারাদার।

dog3

৬-৭ মাস আগে বানরের একটি বাচ্চা বাগানে পড়ে থাকতে দেখে তুলে এনে বাড়ির সবাই মিলে তাকে সুস্থ করেন। এরপর থেকেই বানরটি হারুন অর রশিদ পরিবারের এক সদস্য হয়ে গেছে।

সময়ের সঙ্গে কালো কুকুরটির সাথে সংখ্য গড়ে ওঠে বানরটির। আলোচিত বন্ধু জুটির সাথে রয়েছে গৃহপালিত ২০-২৫টি মুরগিও।

dog3

বাড়ির সদস্য জুয়েল ও সোহেল জানান, বানর, কুকুর ও গৃহপালিত মোরগগুলো সারাদিন একসঙ্গে পুরো বাড়ি চষে বেড়ায়। বিস্কুট, ভাতসহ নানান খাবার খায় ভাগাভাগি করে।

 

হারুণ অর রশিদ বলেন, কুকুর-বানরের এমন বন্ধুত্ব কখনো দেখিনি। বানরটি কুড়িয়ে আনার ৬-৭ মাসের মধ্যে কুকুরের সাথে যে সখ্য গড়ে উঠেছে, তা মানুষের বন্ধুত্বকেও হার মানিয়েছে।

 

 

 

আজকের স্বদেশ/তালুকদার