মোঃ তাজুদুর রহমানঃ
মৌলভীবাজার জেলার শ্রীমঙ্গল উপজেলার মতিগঞ্জের বিলাস নদীতে জাহাঙ্গীর মিয়ার জালে এবার ধরা পড়লো বিরল প্রজাতির মাছ।প্রায় সপ্তাহ বেশী সময় ধরে মতিগঞ্জ হাওরাঞ্চল বন্যা কবলিত। স্থানীয়দের ধারণা বন্যার পানিতে বড় কোনো নদী থেকে বিরল প্রজাতির এই মাছটি শ্রীমঙ্গল বিলাস নদীতে এসেছে।
গতকাল সোমবার এই নদী হতে ১২ কেজি দুইটি চিতল মাছ জেলেদের জালে ধরা পড়েছে। আজ মঙ্গলবার ১৯ জুন বিকেলে ধরা পড়া অদ্ভুত আকৃতির ও আকর্ষনীয় রঙের এই মাছটি বিক্রির জন্য জাহাঙ্গীর মিয়া মতিগঞ্জ বাজারে নিয়ে আসেন।
মতিগঞ্জ বাজারের ডাঃ মলয় সরকার জানান, মাছটির ওজন দেড় থেকে ২ কেজির মতো হবে। শখ করে পুকুরে ছাড়ার জন্য মাছটি ক্রয় করতে চেয়েছিলাম, কিন্তু দাম বেশি চাওয়ায় মাছটি ক্রয় করা সম্ভব হয়নি।
শ্রীমঙ্গল শহরের বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আব্দুস শুক্কুর মাছটির সঠিক নাম বলতে না পারলেও তিনি জানান, এটি দেশিয় কোনো মাছ নয়।
জালে ধরা পড়া চমৎকার এ মাছটি দেখার জন্য অনেকেই ভিড় করেন মতিগঞ্জ বাজারে। মতিগঞ্জ বাজারে চাহিদামতো দাম না পাওয়ায় মাছটি বিক্রির জন্য ভূনভীর লচনা নিয়ে যায়।
আজকের স্বদেশ/জুয়েল
Leave a Reply