1. abubakarpressjp@gmail.com : Md Abu bakar : Md Abubakar bakar
  2. sharuarpress@gmail.com : admin520 : Md Gulam sharuar
  3. : alamin328 :
  4. jewela471@gmail.com : Jewel Ahmed : Jewel Ahmed
  5. ajkershodesh@gmail.com : Mdg sharuar : Mdg sharuar
শনিবার, ০২ ডিসেম্বর ২০২৩, ০২:৩৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
জগন্নাথপুরে শনিবার বিদ্যুৎ থাকবে না সকাল ৮টা থেকে সন্ধা ৫টা পর্যন্ত সুনামগঞ্জ উইমেন্স চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রি’র উদ‍্যোগে মাসব‍্যাপী মেলার উদ্বোধন অবশেষে কানাইঘাট ক্রীড়া সংস্থার নতুন অ্যাডহক কমিটি অনুমোদন জগন্নাথপুরে “মরহুম ওলিউর রহমান মালেকা জনকল্যাণ ট্রাস্ট ” এর পক্ষ থেকে মসজিদে সপ ও গ্রাম বাসীর মধ্যে ত্রান বিতরণ মাদক ও নেশা জাতীয় দ্রব্যেয়ের অপব্যবহার রোধকল্পে আলোচনা সভা জগন্নাথপুরে “ধনিয়া টাইগার ইকড়ছই” এর জার্সি উন্মোচন ২০২৩-২০২৪ অনুষ্ঠিত হবিগঞ্জ-১ আসনের সাবেক এমপি আব্দুল মোছাব্বির এঁর ৫ম মৃত্যু বার্ষিকী চেয়ারম্যান আব্দুল বাছির স্মরণে আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিল সুনামগঞ্জ ৩আসনে ৪র্থবারের মতো নৌকার মাঝি হলেন এমএ মান্নান কোম্পানীগঞ্জে সাজাপ্রাপ্ত দুই আসামি গ্রেপ্তার

তিনমুখো মানব!

  • আপডেটের সময় : বুধবার, ১৮ এপ্রিল, ২০১৮
  • ১০৭০ বার নিউজটি শেয়ার হয়েছে

আজকের স্বদেশ ডেস্ক::

পৃথিবীতে এমন ঘটনা আগে কখনো হয়নি। সেটি হলো এবার-  প্রথমবারের মতো এক ব্যক্তির দুইবার মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপনের অপারেশন করা হয়েছে। এ ঘটনার তিন মাসের মাথায় জেরোম হ্যামন নামের ওই ব্যক্তি বলছেন, তিনি এখন ভালো বোধ করছেন।

তেতাল্লিশ বছর বয়স্ক ল্যামনের মুখমণ্ডল প্রথমবার প্রতিস্থাপন করা হয় ২০১০ সালে। দ্বিতীয়টি করা হয় গত বছর।

প্রথম অপারেশন সফল হয়েছিল কিন্তু ২০১৫ সালে ঠাণ্ডা লেগে তার সংক্রমণ হওয়ার পর তাকে অ্যান্টিবায়োটিক দেয়া হয়। কিন্তু তার প্রতিস্থাপিত মুখমণ্ডল সেই এন্টিবায়োটিককে গ্রহণ করছিল না- ফলে দেখা দেয় জটিলতা।

সবশেষ মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপনের পর কথা বলছেন জেরোম হ্যামন

 

প্রথম লক্ষণ দেখা দেয় ২০১৬ সালে, আর গত বছর নভেম্বরে তার প্রতিস্থাপিত মুখে নেক্রোসিস দেখা দেয়, অর্থাৎ সেই মুখের টিস্যুগুলো মরে যেতে থাকে। ফলে তার সেই বসিয়ে দেয়া মুখটিকে কেটে বাদ দিতে হয়।

এর পর শুরু হয় তার মুখে নতুন করে বসানোর জন্য নতুন আরেকটি মুখের সন্ধান।

কিন্তু এমন দাতা পাওয়া যাচ্ছিল না যার মুখমণ্ডলকে জেরোমের শরীর ‘মেনে নেবে’। এই দু’মাস সময় জেরোমকে ‘মুখমণ্ডল-বিহীন অবস্থায়’ জর্জ পম্পিডু হাসপাতালে একটি কক্ষে থাকতে হয়।

এই সময়টা তার কোনো মুখ ছিল না। তিনি কিছু দেখতে পেতেন না, শুনতে পেতেন না বা কোনো কথাও বলতে পারতেন না।

এ অবস্থা চলেছে জানুয়ারি মাস পর্যন্ত। সেই মাসেই একজন দাতা পাওয়া যায় এবং দ্বিতীয় বারের মতো তার মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপন করা হয়।

জেরোম হ্যামনের ‘তিন মুখের’ ছবির সামনে প্রফেসর লাঁতিয়েরি

 

পর পর দুইবার মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপনের অপারেশন হয়েছে – পৃথিবীতে এমন একমাত্র ব্যক্তি হচ্ছেন এই জেরোম হ্যামন। এ অপারেশনের আগে বিশেষ চিকিৎসার মাধ্যমে তার রক্ত শোধন করা হয়।

ফরাসী সংবাদ মাধ্যম তার নাম দিয়েছে ‘তিন মুখ বিশিষ্ট ব্যক্তি।’

এখন জেরোম হ্যামনের নতুন মুখটি মসৃণ এবং নড়াচড়া করে না। তবে তার মাথার খুলি, চামড়া এবং চোখমুখ এখনো পুরোপুরি যথাযথ অবস্থানে আসেনি।

তিনি এখনো হাসপাতালে। সেখান থেকেই এক সাক্ষাতকারে তিনি ফরাসী টিভিকে বলেন, তিনি আশাবাদী যে তিনি ভালোভাবেই সেরে উঠবেন।

“আমি আমার নতুন মুখকে মেনে না নিলে তা একটা ভয়াবহ ব্যাপার হতো। এটা আমার পরিচয়ের প্রশ্ন ।তবে যাই বলুন, আমার ভালো লাগছে, এটাই আমি।”

“আমার বয়স ৪৩। আমার মুখ দাতার বয়স ছিল ২২, তাই আমার বয়সও এখন ২২।”

অপারেশনটি করেছেন যে ডাক্তার সেই অধ্যাপক লরাঁ লাঁতিয়েরি বলেন, এখন আমরা জানি যে দু দুবার মুখ প্রতিস্থাপন সম্ভব – এটা এখন আর কোনো গবেষণার ব্যাপার নয়।

তবে যার মুখে এই অপারেশন হয়েছে তার এই পুরো ব্যাপারটা সহ্য করার যে সাহস – তা সত্যি অসাধারণ, বলেন তিনি।

উত্তর ফ্রান্সেই প্রথম মুখমণ্ডল প্রতিস্থাপন অপারেশন হয়েছিল ২০০৫ সালে। এর পর বিশ্বের নানা দেশে প্রায় ৪০টি এমন অপারেশন হয়েছে।

 

 

আজকের স্বদেশ/ফখরুল

পোস্টটি আপনার সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এই ধরনের আরো সংবাদ দেখুন
© All rights reserved © 2022 আজকের স্বদেশ
Design and developed By: Syl Service BD